Комплекс ПО станционного контроллера связи и управления (СКСУ)
ПО станционного контроллера связи и управления используется в качестве СКСУ с функцией сервера ТМ и СКСУ с функцией концентратора РЗА.
 |
СКСУ с функцией сервера ТМ
Сервер ТМ представляет собой коммуникационный шлюз для передачи телемеханической информации, оснащенный аппаратным обеспечением (комплектом коммуникационных плат и др.) и коммуникационным программным обеспечением.
Коммуникационное программное обеспечение позволяет:
- получать информации от контроллеров присоединения, МП защит по стандарту IEC 61850 и концентраторов среднего уровня (при их наличии) АСУ ТП ПС по протоколу МЭК 60870-5-104;
- передавать информации на верхний уровень (РДУ, ОДУ) по протоколам МЭК 60870-5-104 для основных каналов и МЭК 60870-5-101 для резервных каналов. Протоколы передачи информации на верхний уровень согласуются с Заказчиком на стадии разработки рабочей документации.
Объем информации, передаваемый на верхние уровни, определяется на этапе проектирования.
|
 |
СКСУ с функцией концентратора РЗА
Концентратор РЗА предназначен для опроса терминалов РЗА (в случае необходимости интеграции терминалов МП РЗА не по стандарту IEC 61850), устройств определения места повреждения, обработки полученной информации и передачи ее на уровень центрального сервера SCADA.
В шкафы нижнего уровня могут устанавливаться панели отображения, с которых оператор имеет возможность просматривать диагностическую информацию от терминалов РЗА.
Связь концентратора РЗА с МП устройствами РЗА реализуется по протоколам RS-485/232/МЭК60870-5-103/МЭК60870-5-101/Modbus, Ethernet/TCP/IP/МЭК60870-5-104. Передача информации от концентратора РЗА на верхний станционный уровень управления (в SCADA-сервер) реализуется по протоколам Ethernet/TCP/IP/ МЭК60870-5-104/ МЭК61850.

|
Функции ПО станционного контроллера связи и управления:
- получение информации от защит (пуски, срабатывания ступеней защит, чтение уставок и т.д.);
- получение осциллограмм аварийных процессов от разных микропроцессорных устройств;
- арифметические операции с аналоговыми сигналами;
- операции бинарной логики, условные операции и т.д. для организации сложных логических цепочек на основе входных сигналов ТС и ТИ;
- определение положения коммутационных аппаратов по двум и более блок-контактам;
- определение состояния неполнофазного включения коммутационных аппаратов с пофазным управлением;
- дополнительная логическая обработка информации, архивирование и выдача ее в каналообразующую аппаратуру;
- передача информации на удаленный пункт управления на основе протоколов МЭК 60870-5-101/104.
СКСУ включает в себя следующие модули:
- модуль диспетчера;
- модули связи;
- модуль синхронизации;
- сторожевой таймер;
- модуль связи с БД;
- модули клиента/сервера МЭК 60870-5-104;
- модули клиента/сервера МЭК 60870-5-101;
- модуль клиента МЭК 60870-5-103;
- модуль клиент Modbus-RTU, Modbus-TCP;
- модуль логической обработки;
- модуль отображения;
- модуль WEB-интерфейса.
<< НАЗАД