1 вариант - на основе bay-контроллеров  SATEC SA 330 для энергообъектов 110 кВ-500 кВ
 

        Специалистами нашей компании был разработан ПТК для АСУ ТП на базе SCADA NPT Expert и контроллеров присоединения SATEC Ltd.(Израиль). Предлагаемая структура построения ПТК позволяет решать все задачи обеспечения надежности системы при значительном снижении стоимости решения за счет реализации в одном многофункциональном устройстве функций, которые ранее выполняли автономные подсистемы.
 

        Система состоит из трех уровней: нижнего (полевого), среднего и верхнего.

Нижний уровень представлен: преобразователи SATEC PM130EH, контроллеры присоединения SATEC SA 330.

Функции: cбор аналоговых и дискретных сигналов с ячеек и присоединений, управление КА, ОБР, опрос устройств РЗА и ПА, контроллеров ЩСН, ЩПТ и т.д.

Средний уровень представлен: станционным контроллером связи и управления.

Функции: опрос контроллеров присоединений и преобразователей Satec, обработка информации, передача на вышестоящие уровни.

Верхний уровень представлен: сервер АСУ ТП ПС, сервер ТМ, АРМ ОП, АРМ РЗА, АРМ АСУ.

Функции: обработка, отображение, архивирование, передача информации.

Для энергетических объектов высоких классов напряжений, находящихся в ведении ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «РусГидро» и др. предлагается вариант построения АСУ ТП на базе контроллеров присоединений (bay-контроллеров), выполняющих роль устройств сбора дискретных, аналоговых сигналов и выдачи команд управления для каждого присоединения в отдельности.

В ПТК АСУ ТП (разработки ГК «ЭнергопромАвтоматизация») в качестве контроллеров присоединения используются приборы SATEC SА330. В зависимости от особенностей энергообъекта и желания Заказчика также могут быть использованы устройства других фирм-изготовителей. Контроллеры присоединений производства SATEC Ltd. имеют функцию регистратора аварийных событий, анализатора показателей качества электроэнергии, технического учета электроэнергии, оперативной блокировки разъединителей.

 

 

Многофункциональные контроллеры ezPACSA330

В феврале 2009 года вся линейка продукции компании SATEC Ltd. получила заключение аттестационной комиссии ПАО «ФСК ЕЭС». Приборы для измерения показателей качества и учета электрической энергии производства SATEC Ltd. соответствуют требованиям стандартов РФ, отраслевых и корпоративных документов  и рекомендуются для применения в составе АСУ ТП и АИИС КУЭ подстанций ЕНЭС.

 

 

Устройства SА 330 выполняют следующие функции:

    • <li">

прямой ввод аналоговой информации (измерения токов, напряжений от ТТ, ТН);

  • косвенное измерение (вычисление) электрических величин (активная/реактивная мощность, частота, cos φ и др.);
  • сбор информации о состоянии дискретных входов (как «сухих контактов», так и потенциальных входов с активным уровнем =220В и =24В) с присвоением метки времени с точностью 1мс;
  • автоматизированное управление коммутационными аппаратами;
  • сбор информации о состоянии аналоговых сигналов от измерительных преобразователей (датчиков) с выходным сигналом 4-20мА (±1мА, 0-20мА, 0-50мА, ±10В и др.);
  • регистрация аварийных событий (осциллографирование);
  • технический учет электроэнергии;
  • контроль показателей качества электроэнергии;
  • функции управления, реализуемые посредством свободно программируемой логики, в частности: оперативная блокировка разъединителей и заземляющих ножей, управление РПН автотрансформаторов, местная сигнализация;
  • обмен информацией с другими элементами системы.

SA330 имеет 5 слотов расширения для сменных модулей ввода/вывода:

1.  DI – цифровые входы (32 оптически изолированных входов на модуль, до 4 модулей);

2.  RO – релейные выходы (16 реле на модуль, до 4 модулей);

3. AI/AO – Смешанные аналоговые входы/выходы (4 оптически изолированных аналоговых входа AI и 4 аналоговых выхода АО, в одном устройстве до 4 модулей). Опции для входов и выходов 0-1мА, ±1мА, 0-20мА и 4-20мА;

4.  AIF – модуль высокоскоростных аналоговых входов (8 оптически изолированных аналоговых входа). Опции для входов 0-50мА, ±10В.

Контроллеры могут комплектоваться дополнительным внешним дисплеем, позволяющим просматривать информацию и управлять присоединением непосредственно по месту из шкафа. Кроме того, контроллеры SATEC имеют возможность работы по протоколу МЭК 61850.

 

Преимущества построения АСУ ТП энергообъектов на базе SCADA-системы NPT Expert и контроллеров присоединения SATEC:

1.  Снижение стоимости ПТК за счет многофункциональности, многозадачности используемых КП SATEC.

В АСУ ТП не предполагается использование выделенной системы РАС. Функция РАС реализуется в контроллерах присоединения SATEC  в полном объеме (одновременное подключение контроллера на измерительные и релейные керны ТТ).

В АСУ ТП не предусматривается отдельная система ККЭ. Функции по определению параметров контроля качества электроэнергии предлагается выполнять посредством контроллеров присоединения SATEC  в соответствии с российским ГОСТ 13109-97 и международными стандартами.

2.  Положительное экспертное заключение ПАО «ФСК ЕЭС» и рекомендации к использованию данного оборудования в качестве КП АСУ ТП для ПС 110-500 кВ.

3.  Возможность работы устройства по стандарту МЭК 61850.

4.  Возможность применения одного КП SATEC как для одного присоединения (для 220/110 кВ), так и на несколько присоединений, т.е. использовать в качестве устройства сопряжения с объектом (УСО). Это позволяет оптимизировать затраты на внедрение ПТК на крупных энергообъектах (на РУ 6-35 кВ).

5.  Высокие показатели надежности и эффективности.

6.  Соответствие современным требованиям энергетического рынка.

7.  Возможность адаптации системы в соответствии с пожеланиями Заказчика.

8.  Учет специфики российской энергетики.

 

 

 

<<НАЗАД